Да спасутся все в СПАСИНЕ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Да спасутся все в СПАСИНЕ! » Тестовый форум » Разговор tet-a-tet с рубиновой звездочкой, или дерзая, не пеняй!


Разговор tet-a-tet с рубиновой звездочкой, или дерзая, не пеняй!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Разговор tet-a-tet с рубиновой звездочкой,
                 или, дерзая не пеняй.

  Медленно угасая, без тени сомнения я уплывал в мир теней. Но заосеняло мне его величеством случаем – умер сосед Василий, лежавший у окна. Набравшись наглости, я смиренно попросил сестричку переместить меня к экрану, струившему поток живительного света.
  Ночью, когда все угомонились, мой взгляд нащупал звездочку рубинового цвета. Я прослезился, взволнованно от всего сердца шепча:
  - Звездочка, ты родная. Ты спаси меня, дай мне энергию твою. Буду служить я честно людям, отдавая свой талант для их спасенья. Ты светишь всем, но лишь один обращается к тебе с нескромной просьбой – дай мне силу ливня проливного, чтобы всяк, обратившийся ко мне, нашел надежду.
  Всю ночь шептал я ласковые, округлые в нежности своей, словечки: фразы, слетавшие с горячечных губ, летели голубками в необъятную рубиновую зыбь и  маревом застилало облученье бреда моего весь их далекий путь-дорожку.
  А через неделю я стоял здоровехонек во дворе больницы: все доктора с персоналом высыпали на проводы мои. Накануне главврач Моргулис недоверчиво листал мою карту и лишь кряхтел:
  - Я тридцать семь лет работаю в онколцентре, но такой случай не припомню, хоть убей меня. Четвертая стадия, семь годиков болезни, из них четыре у нас лежал  - и выходит на своих ноженьках, здоровее здоровых.
   Намахавшись вдоволь руками, мы расстались.
А идти мне особо некуда ребята. Все меня похоронили, жена сбежала. Последний год прошел без встреч.
 
  Но я жив, черт возьми! И провиденью было угодно раскрыть талант в глубине душе моей. Он очень прост и в тоже время торжественен, как имя Господа Иисуса.
  Я стал ЛЕКАРЕМ от Бога – вижу все болячки человека и могу их излечить, если САМ того захочет пациент.

    Глава, в которой познаются товарищи.
На крохи средств, что выделили мне, и что осталось в запаснике глубоком, я доковылял до друга своего Сереги. Он отшатнулся, закрыл глаза и вновь открыл:
  - Емеля! Друг ты мой несчастный! Тебя отправили умирать на людях, вытурив из смрадной палаты, не желая тратить денег безнадежно?
  - Сергей! Смотри внимательно! Я жив, здоров и на свободе. К тому же осенен талантом. Мне нужны крохи – жилье, питанье, офис небольшой, где я бы смог принимать больных. А прибыль мы поделим пополам, как раньше было – в далекой юности прошедшей.
  - Да знаешь ли, дружище детства, что бизнес потерял я, что мне оставил ты в наследство. Тружусь завхозом у Денисова, что нам рубероид поставлял. Ты помнишь?
  - Уж помню все, и даже негодяев – промолвил тихо я, собравшись уходить.
  - Да ты постой, а может ты голодный? – Сергей воопросил не слишком настойчиво, продолжая – а я кормлю сегодня троих детишек. Вот уж не дремал, пока ты с раком чертовым боролся.
  - Пока, Сергей. Я позвоню, когда средства найдутся мне сотовый свой обновить. Мой старый «Nokia» подох уж третий месяц.
   - Пока Емеля, ты заходи, сердечно рад, что ты живой бродяга. А уж помочь ничем тебе я не смогу. Прости.
   Утоливши голод батоном белым и запив хозяйство это  кефирчиком однопроцентным, направил стопы я свои к Степану – какой ни есть дружбан , а учились вместе в институте.
  - Не верю я своим глазам! А мы тебя похоронили здесь заочно и даже выпили раз за упокой, когда на связь ты перестал уж выходить совсем – вскричал товарищ шебутной, заглаживаю некую вину протяжным криком.
  В двух словах я обрисовал положеньеце свое и перспективы. В ответ услышал тягостный мотив:
  - Да я бы рад помочь тебе, Емеля. Но помнишь, как мы ссорились из-за бабла, будь оно неладно. Да и способности твои нуждаются в проверке – сертификат ты получил уже, иль в очередь ввинтился?
  - Пока Степан, если что звони. Надеюсь, телефон найдешь, когда приспичит.
  - Пока Емеля, ты заходи, а как зелени набьешь, так мы теперь сидим в ресторации «Катало», что на Неглинке.
    С трудом доковылявши до Савелы, я не без труда нашел офис Голышева Димки. И где стояла конура в два этажа, теперь взметнулась башня вся из стекла в металле. Про высоту я не скажу, не хватило духа взирать туда, где шпиль за облако цеплялся.
  На ресепшен я попросил связать меня с Димоном, как звал его еще по строяку, когда свинарник с ним забацали за месяц.
   Но ожидал меня облом – после ПАРТИ улетал Димон. И даже не нашел он пару слов для сошки мелкой, выползшей из могилки, вернее, там стоявшей одной ногой.
  Однако солнце близилось к закату, обдавая горячечно-кровавым светом мой хладный лоб. Там мысль была одна – где мне ночлег соорудить комфортный.

0

2

Глава, в которой улыбнулось счастье.
Я бродил уже неделю по столице и окрестностям ее.
Все знакомые мои мялись, тушевались, но будучи крепки здоровьем не верили в мои таланты. И никто не решался мне помочь.
  Но тот, кто ищет, тот всегда находит и счастье улыбнулось мне, когда я повстречал Алтухова Мишку – он харкал кровью и выглядел мертвецки.
  Присев на стульчик рядом с его кроваткой – а он лежал дома, не понимая, что час последний возможно наступает – и мягко положил левую ладонь на лоб, который брызгал лучи горячечного бреда.
  - Мы подождем наступления темноты и должен ты увидеть звездочку свою. Тогда спасу тебя от гибели напрасной.
  Мишка головой лишь кивал, проникшись верой безоглядной. Он жил в коммуналке на Красной Пресне, ютясь в комнатке девять метров – жил бедно, лаясь непрерывно со злобными соседями тупыми.
  На наше счастье ночь безоблачна была, а месяц стоял весь на ущербе. Ставни распахнув, мы в небо устремили свои взгляды. И обратился я к рубину, тянувшему лучи свои в глубины колодца моей души:
  - Ты помоги товарищу и другу моему, как помогла мне избежать тленья тела. Иль подскажи, что делать в данную минуту.
  Я ждал ответа, глядя на Мишку, который непрерывно вращал глазенками узкими своими из-за отека всего его лица. Вдруг вскрикнул он и показал мне звездочку простую – она светила голубоватым светом.
  - Она, она мне светит прямо в душу – прошептал он из последних сил.
  - Ты попроси ее здоровья и таланта, который скрыт в тебе, но просится наружу – увещевал я друга прямо в ухо, шепча и повторяя эту фразу семикратно.
  Мы с ним в обнимку бормотали все бессвязно до утренней зари, которая аленьким светом очистила весь небосвод и стал он синим. Ни пятнышка на нем, все было чисто. И друг заснул крепчайшим в мире сном.
Почил и я в божественной позе, раскинув руки, сидя на табурете и голову склонив, как наш Христос распятый.
  А вечером, сварив бульон куриный – смотря внимательно, чтобы не подкинули отравы соседи слева буйные с рожденья – я накормил товарища и сам хлебнул немного. Он возродился и рад тому безмерно.
  На утро следующее держали мы совет. Пусть денег нет больших, но есть жилплощадь. Здесь мы порешили дать бой за право раскрытия своих талантов.
  - Миш! А ты о чем звезду свою в порыве попросил? В чем твой талант и чувствовал ли ты его с рожденья?
Смутился друг и голову склонив, он прошептал нескромные слова:
  - Хочу я помогать лишь тем беднягам, что чувствуют себя не этим телом. В хирурги я пойду, и клинику открою, где смогу реально превращать мужчину в женщину и наоборот. Вот в чем мое призванье.

  Глава, где Я понимаю, что опять оказался в эпохе застоя, но на этот раз капиталистического.
   Когда Мишка совсем оклемался, я расспросил его подробно – а какой год нынче на дворе и кто Русью правит? Спал с лица спаситель мой вздрогнув, отвествовал тоном похоронным:
  - Как загребла тебя кручина под желудком, так и в стране зажали всех, кто дрыгался в напрасной вере, что мы попали прямиком в демократию: а все мы влипли в жидкое гавно, коричневого цвета.
    Мы все за полную и окончательную справедливость, за суверенитет,– нервно дышал Мишка, повторяя лозунги отпетых негодяев, что возглавляли СПС– Мы – против определенных сил, узурпировавших нашу власть. Мы хотим, чтоб отчизна пошла другим историко эволюционным маршрутом.
Но им сказали, что страна так устала от переворотов, скачков, что о них не может быть речи. И все посты в иерархии России достались достойным сыновьям Лубянки. С тем и живем, восьмой уж год не просыпаясь.
   - Постой, постой. Так что же, мы опять уперлись рогом в однопартийную систему, а как же нам двигаться вперед и развивать производительные силы?
  - Да нам народ бы к труду систематическому приспособить, да деньги воровать хоть по уму, оставив часть на дороги и дурдомы, где с дураками поговорят на языке аминазина – заметил скорбно Михаил и этой фразой итог подвел беседе удручающего цвета белены.

  Мы начинаем шуршать в обоих направленьях.
- Пора нам гвозди вбить, чтобы мы таланты не теряли – заметил я, когда окончили беседу.
  - И что ты предлагаешь вколашматить в худые стены нашего мирка? – спросил меня Мишутка тоном буриданова осла. Н оя его поправил:
  - Мой бизнес прост, как два пальца обоссать. С него начнем и нам нужна реклама. Да лучше запустить ее по семафору – затраты мизерны, а отдача охренительна.
Да нет ли у тебя знакомого, что вот-вот загнеться, а сам не знает по какой причине? Я вылечу его, а он нам нового сосватает клиента. И так пойдет процесс, как с одного нейтрона можно вызвать реакцию цепную.
  Недолго вспоминал дружище и, хлопнув себя по лбу, запричитал:
  - Тут есть одна девица. Зовут ее Варвара. Гнетет ее болезнь ужасная, невмоготу – седьмой уж год не может выйти замуж!

0

3

Глава, где обуреваем я сочинительством отменным.
Раз заслав Мишутку в мир внешний добыть деликатесов скромных – а почитай у нас они не переводились, как толпами посыпали ко мне все страждущие излечить свои болячки телесные и зачастую душевного порядка – я вдруг почувствовал зуд непрестанный и сел за стол, открыв ноутбук затрепанный донельзя.
  Секунду или две я в нерешительности пробыл. Затем откинув напрочь все сомненья, я ринулся в роман, как в горну реку сплавлял себя на отдыхе прекрасном.
  Названье мигом прокрутилось и осело буковками на странице монитора – « Подарок к рождеству, как бы случайно».
  Читайте тут, раз я раскрыл все карты.

« Сидели мы в предбаннике уютном, блаженствуя взахлеб пивом хэннесси холодным, как хуй моржовый в арктическую зиму. Нас было двое, а третий был бы лишним, хотя вдвоем с Аркашей в баню ходим по привычке: не любим мы разноголосицы толпы.
В парилку сделали три ходки, обмылись и приступаем к священной процедуре диалога. Нас хлебом не корми, а дай подай минут на сорок спора до хрипоты, до изнеможенья.
  - Ну как твой пидор, главред Семеныч? Затрахал он тебя отказами твоих, пропущенных сквозь сердце нежное, повестушек от графоманов серых? – сипло пробасил я, отрыгивая тошноту, взбрыкнувшую прям к горлу.
  - А что Семеныч? У него такая должность. Зарежет мать, отца и даже сына с дочкой, если занесут к нему опус графоманский, не имеющий к тому же перспективы. А хошь пари на пару ящиков любимого пивка, что и тебе, журналисту паршивой газетенки, не в жисть пробиться сквозь  редут главреда моего? Ну что, затрусил?
  А я приятно вздрогнул – не говорил Аркашке по сию пору, что повесть я пишу: боялся сглазить -, а здесь рыбка золотая сама а мой невод заплыла.
Изобразив вселенские потуги, кряхтя, усилил ставку спора:
  - Давай на пять грузить, че мелочиться? А срок какой?
На дворе стоял сентябрь. И бабье лето зажигало.
- Контрольное время  - Новый год иль рождество седьмое января – и улыбнулся дружище плотоядно.

0


Вы здесь » Да спасутся все в СПАСИНЕ! » Тестовый форум » Разговор tet-a-tet с рубиновой звездочкой, или дерзая, не пеняй!