ГЕРОЙ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ.

                       Живя бесталанно – ты уже навек убитый!
                                                                             БОГ Спасин.

     В первой своей книге автор не решился обойтись без  предисловия, ибо  цель моего  сочинения настолько необычна для начинающего литератора,  что только тонкой провокацией, интригуя и заманивая читателя, он, то есть я, скромно надеется на обыкновенное чудо – что книжку мою прочтут до конца хотя бы самые отчаянные храбрецы. Обыкновенно,  читателям  дела  нет  до  нравственной  цели, которую автор пытается вложить в свое детище, и потому они не читают предисловий. И совершенно правильно делают, ибо задача художника  состоит в том, чтобы в меру своего таланта написать картину, которая необоримо рвется из его сердца наружу (а преграда здесь только одна – его внезапная смерть), а уж мудрый читатель сам сделает выводы в соответствии с тем образом, которое создаст его богатое воображение – если, конечно, будет из чего представлять…
Современная публика так искушена и насыщена литературой, что понимает и находит такие смыслы в текстах, о которых автор и не помышлял в своих самых страшных снах, или в невероятных полетах мысли.
Но автор надеется, что под невесомой одеждою лести, которую он так ловко накинул на читателя, скрывается неотразимый и верный удар в самое сердце последнего, а главное, в его мысли. И хотя читателю, в основной своей  массе, приходится вести тяжелую надсадную борьбу за место под солнцем в этом лучшем из миров, он в глубинах своей души мечтает о простом человеческом счастье.
     И эта  книга  пытается дать рецепт счастья КАЖДОМУ из нас! Она не опирается на  доверчивость некоторых читателей, или их внушаемость  - а сейчас так популярны методы НЛП - нет, эта книга обращается к РАЗУМУ и СЕРДЦУ в буквальном значений этих слов и понятий. Иные ужасно обидятся и покрутят пальцем у виска, а другие просто бросят книжку в костер или в мусорный бак – увидев потуги автора на религиозные или сатанинские проповеди, которые  ставят  им в  пример  такого  ИДЕАЛЬНОГО человека, как Герой Будущего Времени! Некоторые  тонко  заметят,  что
сочинитель нарисовал портрет НЕРЕАЛЬНОГО человека, которое может существовать только в больном шизофриническом воображении автора.
Но это  старая  и неизлечимая болезнь русского человека к мессианству и жертвенности во имя спасения Мира. Видно, что Русь так уж сотворена, что все в  ней  обновляется, кроме таких пустых мечтателей, как и ваш покорный слуга, выдумывающий свои несуразные нелепости. Самая реальная из реальнейших повестей от сохи, у нас едва ли избегнет упрека в ее полной оторванности от жизни!
     Но Герой Будущего Времени, милостивые государи мои, точно существует,  по крайней мере, я, скромный «Санчо Пансо» моего господина, ответственно утверждаю, что он достиг этого звания благодаря неустанному труду и малой толике таланта, который открылся у него только в тридцать три года!
Возможно, что добавлю в портрет героя,  составленный  из всевозможных благородных качеств   всего   нашего
поколения, в полном их развитии, некоторые черточки других ГЕРОЕВ, которые тоже существуют – уж поверьте мне, а может и вы встречали ИХ на своем жизненном пути. Вы мне опять скажете, что человек не  может быть Богом и Гением одновременно, а я вам скажу, что ежели вы верили возможности существования всех трагических  и  романтических  злодеев,  отчего  же  вы  не  веруете  в действительность  Спасина?  Если  вы  любовались  вымыслами ужасными и уродливыми, отчего же этот Идеальный характер, даже как вымысел, не находит у вас самого трепетного отклика? Уж не оттого ли, что в нем больше Правды Жизни Будущих Поколений, нежели  бы  вы  того сами желали?
     Вы скажете в своей железобетонной уверенности,  что  ВСЕ не смогут превратиться из гусениц в прекрасных бабочек – а Вы попробуйте, вдруг получится?!
Извините. Довольно людей кормили гадостями; у них от этого  испортился  желудок:  нужны
сладкие лекарства и точные истины. Но не думайте, однако,  после  этого,  чтоб автор этой книги  имел  когда-нибудь  гордую  мечту  сделаться  исправителем
людских пороков. Боже его избави  от  такого  невежества!  Ему  просто  было
весело рисовать современного человека, каким он его  понимает,  и, к  его  и
вашему несчастью, слишком РЕДКО встречал. Будет и того, что ПУТЬ к счастью и светлому будущему указан, а побегут ли по нему люди - это уж Бог знает!

Часть первая – восхождение на Голгофу.
Глава первая  - полутемный подвал загородного дома.

  - Если рассматривать человека как социальный атом, то для большей скорости движения и выхода за пределы сосуда, ему нужна огромная энергия – поэтому Дима тебе не повезло. Очень не повезло. Свою энергию ты должен отдать мне на благое дело – лихорадочно шептал молодой человек прямо в ухо парню, сидевшему на стуле – он был связан по рукам и ногам, стул был прикручен к трубе: во рту был кляп.
  Шли третьи сутки истязания пленника на предмет выкачивания всех его бабок и других активов. Последний держался из последних сил, но воля его таяла и таяла – он был изнеженный типичный гламурный подонок, сыночек богатого папеньки.
Тем более, что палач притащил трехлитровую банку с крысой и популярно объяснил Диме, что любит кушать этот зверь на обед. Но сначала прокрутил ему ролик на
своем i-phone, где процесс поедания самой пикантной части тела мужчины был показан в жесточайших натуралистических подробностях.
  Через несколько минут еще один товарищ подтащил волоком молодую симпатичную женщину к стулу пленника – и бросил ее на матрас небрежно.
  - Дима, подумай о жене беременной, в натуре! Сейчас мы хором пройдемся по ней неоднократно, и что получится? – с оттенком жалости пропел главный из бандитов, незаметно ухмыляясь и подмигивая братку, который оголил рывком грудь прекрасную третьего размера.
  Пленник, замотавши головой, как сивый мерин, жалобно завыл – звуки сипло прорывались сквозь повязку.

Глава вторая – кабинет следователя майора Петрова Н.М., МУР, Петровка, 38.
- Что вы мне мозги пудрите ребята? Какие на хер убийства, когда ежу понятно, что все эти случаи были несчастными! – эмоционально громко вскричал майор.
Это был кряжистый мужчина с умным крестьянским лицом.
  - Извините, пожалуйста – прошелестел один из трех молодых людей, сидевших у стенки на стульях, и продолжил более бодрым голоском – но мы все физики-математики. Когда один случай, ну две смерти молодых ученых на переднем крае науке могут быть еще несчастными случаями, но, позвольте, четыре смерти – это за гранью теории вероятности - закончил недоуменным голоском хилый парень с лицом героя Поттера.
Следователь потер затылок левой ладонью, окинул еще раз внимательным взором всю эту троицу задохликов-ученых и спросил задумчиво:
  А чем вы таким все занимаетесь ребята, а?

Глава третья – кабинет генерала ФСБ Крутилина С.Ф.
Лубянка, третий этаж.
Прочитав докладную записку, генерал – молодой мужчина лет сорока, похожего на актера Клуни –
отложил ее в сторонку на своем громадном столе, и вопросительно посмотрел на полковника, сидевшего сбоку справа наискосок:
  - И как прикажете понимать ваши выводы, Пантелей Леонидович?
  Полковник встал – высокий крупный, смахивающий на Джигурду -  и, глядя прямо в серые глаза начальника, твердо произнес:
  - Так и понимать, что за смертью ведущих ученых России стоят непонятные, но страшные силы.

Глава четвертая – семеро друзей.
   - Дорогие ребята! Сердечно поздравляю вас всех с вступлением в нашу великолепную школу – лучшую в СССР – номер восемнадцать при МГУ. Тут все победители физических и математических олимпиад, но главное, что вы талантливы и молоды. Удачи.
  В классе их было двадцать один парень и четыре девушки. Все они были с разных концов Союза.
  Но к концу первого семестра – а обучение в школе проходило по институтскому принципу – образовалось тайное братство « Меча и Орала», которое возглавил Емельян – он был с Иваново, города невест. В группу вошли Алексей – Архангельск; Семен – Днепропетровск, Владимир – Ростов-на-Дону; Александр – Челябинск; Антон – Ташкент и Михаил –Владивосток.
Генератором и душой компании, по праву занимающий должность председателя совета был Емельян – вихрастый стройный паренек с темно-синими глазами, курносым носом и с вечной ухмылочкой на своем челе.
Все они благополучно закончили ФМШ №18, поступили в МГУ, МИФИ, ФИЗТЕХ.
Далее у кого аспирантура, у кого распределение в ящики и институты.
А через несколько лет поехала череда нелепых смертей,
причем к настоящему времени осталось от братства только трое.

Из дневника героя.
Вот уж дудки, что человек, которому отпустили пару месяцев жизни, сразу пускается во все тяжкие! Ни хрена такового. Первая мысль была такая:
  - Не верю! Ошибаются все, а онкологи тем более.
  Последние полгода меня начали мучить боли в пояснице. Я грешил на простуду, когда замерз как суслик, пытаясь спасти одну дуреху из проруби на Истринском водохранилище.
  Мы с другом Колей любим рыбку поудить, так что ходим на подледный лов и в студеный мороз зимою.
Наши домики располагаются по соседству в поселке
«Истринская вольница».
В то воскресенье мы встали в пять утра, собрались быстро, и, встретившись у будки охранника, бодро потопали рыбачить. Небо чистое усыпано ковром из звезд голубоватых. Хорошо!
Идти нам с полчаса, и мы ведем неспешный разговор.
  - А что Колян, там слышно про коллайдер? – спросил я товарища, занимавшегося физикой серьезно – доктор наук в Физическом институте имени Лебедева, заведующий отделом элементарных частиц. Мы с Колей на ФИЗТЕХЕ подружились, когда учились в одной группе.
Но я из науки ушел уже давно – создал свой бизнес.
  - Хоть ты Емеля не смеши – ты же не тупой бездарный обыватель, которому навешает лапши продажный журналюга, и он бежит рыть бомбоубежище себе.
Законы сохранения энергии незыблемы, иначе свет туши в любой момент – каюк подкрадется незаметно.
У тебя как дела с поставками крутыми? – Мне Коля в спину задает вопрос: шагает по моим следам хитрец.
Накануне выпал снег. Сугробов намело больших немало. Тяжело по первопутку идти, да еще зачинателем.
  - Что поставки? Они и в Африке поставки – предоплату получил и гони партии фурами да контейнерами. Ты вот что, брат Николай, давай тоже первым пошагай – шутейно-грозным голоском прикрикнул я на друга. И отступив в сторону, пропустил его вперед.
Шагаем молча, на душе лепота, окрест зимняя красота.
  - Как Гинзбург, ведет еще семинары старикашка? – спрашиваю, вспоминая студенческие заходы на выступления по средам физиков с докладами. Обычно, только пух и перья летели от доморощенных ученых, ничтоже сумнящихся сунуться со свиным рылом в храм науки. Вход охранял ужасный цербер академик Виталий Лазаревич. Халява не прокатывала, а мы студенты укатывались до коликов в животах, наблюдая разносы свирепого вепря с галерки зала.
  - Ты представляешь, не сдается могикан – сам семинар ведет от начала до конца. Хватка, правда, не та уже, да и голосок подсел.
Наконец притопали, очистили лед от снега и давай бурить проруби махонькие, чтобы только рыбка пролезала. Готово, но мы упрели и, севши на раскладные стульчаки, для тонуса вмазали по сто грамм водочки хорошей. Блаженство неземное прокатилось внутри организмов и мы затихли, ожидая клева.
Рассветало, вдали по бережку редкий народ ломился на электричку – наверно, в Москву за покупками стремились. А может на работу, у кого вахтовые смены.
Вдруг женская фигурка от берега на лед вступила и побежала, надеясь срезать часть петли.
  - Куда она дура поскакала? – вскричал Николай, от волнения слишком громко.
  - Тише! Рыбу распугаешь – прикрикнул я, а сам обернулся посмотреть на это чудо. Там в этой части залива лед был хрупок, и полыньями могло там дело завершится. У меня, как на грех, интуиция работает на раз – сигналит она мне беду. Я вскочил и побежал к девице, машу руками и кричу взахлеб:
  - Стой! Не беги! Там полынья, там прорубь – ты утонешь!
  И как накаркал, бултых и девка, растопырив руки, орет блаженным криком:
  - Помогите! Спасите!
Метров за пять упал я брюхом на лед, а там уже водичка холоднющая растекается. Подполз, промокши весь как суслик, кидаю сине-белый шарф свой длинный – слава Богу. Вцепилась намертво подруга, я тащу и чувствую, что за ноги меня тащит мой друг сердечный Николай.
Фу-у! Справились мы с этою напастью, и бросив снасти бегом все дружно в ближайшую избушку, что недалече оказалась.
Хозяева, привычные к таким гостям незваным, нас встретили радушно. Разделись вмиг мы, а про водочку Коля не забыл. Сидим за столом, укутанные в простыни.
Хозяйка добрая нам закусь поднесла – хлеб ржаной да сальца порезанный шматок. И за то спасибо.
  - Ну, за знакомство – тост я предложил и чокнушись сначала выпил , закусил. Представился:
  - Емельян.
  - Николай – сказал мой друг, с трудом прожевывая сало. Незнакомка, откинув изящно прядь волос, тихонько молвила:
  - Оксана.
Я пригляделся и оторопел – неописуемой красавицей Оксана оказалась. Нет слов и одни лишь выраженья.
Волосы каштановые обрамляли лик святой с картины Рафаэля. Я не дремал и разлив водочку по стаканам, громко, пытаясь скрыть волненье, крикнул:
Между первой и второй – промежуток небольшой. За здоровье!
Выпив не спеша и закусив, мы расспросили Оксаночку подробней, что занесло ее на столь опасный путь.
  - Я ночевала у подруги, она недавно замуж вышла. И первый раз, опаздывая жутко на работу, решила срезать
участок искривленный. И вот, как срезанная веточка с березоньки, сижу тут с вами. Ой, Емельян! Подайте мне мою барсеточку, пожалуйста, быстрее – звонком мне надо успокоить руководство.
Я подивился цепкости красотки, что в миг опасности смертельной, хозяйство в виде сумочки не выпустило из нежных ручек. Подав барсетку, мы с Николаем опустили глазки к долу и задвигали челюстями, стараясь не вслушиваться в оправдательный лепет Оксаны. Но удавалось это дело плохо нам, и весь разговор запечетлелся в памяти моей навечно:
  - Сигизмунд Яковлевич? Извините меня, но я попала в ужасную ситуацию и сегодня на работу не попаду. Что?
Это не важно, это женские дела, но приехать не смогу.
Да? Ну что же, это ваше право. До свиданья. – закончив разговор, девушка решилась на откровенье – меня уволили на ваших глазах. Вот какая скотина – и отвернувшись, вслапкнула незаметно.
  Вещи подсушив, мы в них облачились и двинулись на выход, хозяев сердечно благодаря за гостеприимство.
Отправив Колю снасти собирать, я взялся проводить Оксану. Недавно я расстался с очередной подругой и не заметив обручального кольца на тоненьких изящных пальчиках красавицы, стал питать надежды на более близкое знакомство.
Внезапно Оксана встала, как взнузданная лошадь и тяжело дыша ко мне полуобернулась:
  - Извините Емельян, а можно в гости к вам – я с подругой крепко поругалась – и смотрит зелеными глазами мне в упор. Я мягко улыбнулся:
  - Мой дом готов принять такую гостью, тем более что я весь холостой. А, главное, что я уже влюбился – и потянувшись крепко поцеловал свою Любовь навеки.
  Так начался сумасшедший сей роман.
И вот беда обрушилась, когда ее не ждали – опухоль нашли пониже живота моего.
С Оксанкой мы затеяли мозговой штурм для решения столь пакостной напасти. Но лечь пришлось мне в Красногорскую больницу на долгих и тягостных семь лет. Надежды таяли и таяли, пока все от меня не отвернулись.