Сказы русского народа.

                                                      Крик одинокой души
                                                      Не услышит никто -
                                                      Он увязнет в блаженстве.

Новелла первая – Емеля, срывающий оковы.
– Емельян, поведай нам, кто сподвиг тебя покинуть печку?
– О други мои, – сказал герой. – Я думал по-перва, что превзойду всех в мире богатством и могуществом благодаря заступнице моей волшебной щуке, и затаил в своей душе надежду эту на долгие века. Но вот однажды сон удивительный одолел меня - я вам поведаю его как величайшую сокровищницу мира. Внимайте дружно.
   На площади я встретил девушку, краше которой нет никого на всем белом свете.
Стройна как серна, в стану перехватить ладонью можно. Лицо ее с нежным овалом персика, обрамлено золотистыми кудрями. Точеный носик, зеленые глазища – с ума сойти, какая красота! Я поражен был молнией мгновенной и, преклонив колено, смиренно попросил руки и сердца. Получив согласье, трепеща от безмерного счастья, я посадил любовь свою на луку лошади своей – вороного мерина с куцым хвостом. Решил к родителям своим для благословенья срочно отвезти невесту. На выезде, на самой околице, нас остановил молодец красивый – Джордж Клуни вылитый! – и молвил:
  - Добрый день, люди добрые. Разрешите к вам присоединиться, ибо в лесу нашем неспокойно – разбойничают лихие люди.
Я добр сердцем и ответствовал дружелюбно:
  - Вместе длинный путь короче нам покажется. Поехали!
И незнакомец, сидя верхом на рыжеватой кобылке с длиннющим хвостом, пристроился в кильватер. Разговорились о том, о сем. Выяснилось, зовут его Вердер и путь свой держит он на Восток. Нам он поведал историю свою, печальней нет на свете.
  - Он жил в стране, где главным был успех. Успех материальный. И он имел свое небольшое дело, была жена и семеро детей. Но вот однажды случился кризис и бизнес его накрылся медным тазом – никому не нужны стали его столь искусно сделанные модненькие шляпки. Он брался за любую мелкую работу, но прокормить столько ртов был не в состоянии. И все они потихоньку умирали от недоедания. Не вытерпев их страданий, столь тягостных, что нет ни слов, ни музыки, чтобы выразить всю их проклятую степень – он темной ночью, когда бушевала буря и молнии сверкали, подобно пляскам смерти, убил поочередного каждого – зарезал, втыкая прямо в сердце острый клинок кинжала. Лишь слабый вздох очередной жертвы сопровождал столь гнусное злодейство.
  Хотел и сам он броситься грудью на острие меча, но смалодушничал и убежал из столь пагубной страны. Затем услышал он, что где-то на Востоке есть тамошний мудрец, который может приоткрыть завесу тайны Бытия и снять с души необъятный камень греха, томивший душу непрестанно. К нему сейчас свой путь он держит.
Выслушав рассказ – все утерли слезы.  Но тут Емеля насторожил уши – впереди раздался шум копыт.
  - Разбойники! – взметнулась мысль раненной голубкой. Он приказал:
  - Прячемся в кустах терновника. Быстрее – и поспешил в заросли густые, спешиваясь на ходу. Укрывшись ловко, он помог невесте аккуратно спуститься на изумрудную травушку-муравушку быстрее. Вердер тоже не дремал – примостился рядом.
По дороге проскакали лихие люди числом семи – и вот токмо пыль, взметнувшееся клубом, оседала – она была предвестницей беды.
Чужестранец предложил Емеле сходить на разведку, оставив девушку с лошадьми.
Емеля по простоте душевной согласился, не подозревая коварных замыслов Вердера. А тот, разглядевший неземную красоту девушки – ее, кстати, звали Варварой, что выяснилось в процессе разговоров – влюбился  в нее насмерть и решил взять с собой в далекий путь: жить без девицы было ему в тягость, да и готовить пищу сам он насмерть не любил. Как не любил он постирушки и разны хозяйственны дела.
  Когда они удалились от Варвары на расстояние крика, Вердер оглушил дубиною Емелю и отволок подальше в разлапистую чащу. Минуту он боролся с желанием проткнуть несчастного мечом, но вспомнив про детей своих и кроткую жену, Вердер токмо связал Емеле руки и для надежности еще раз огрел того палкой.
  Прибежав к Варваре, он задыхаясь крикнул:
  - Беда! Схватили Емелю злобные грабители. Быстрей садитесь на лошадку и поскакали.
Бедная красавица лишь скорбно молвила:
  - Как это все печально…
Когда проснулся я, то почувствовал неясную тревогу. Но сам постичь тайну сновиденья я не могу.
И встав с печи, пошел искать волхвов, иль святого человека, чтобы они раскрыли мои очи.